Zentren in Deutschland

Nach Bundesländern

Baden-Württemberg

Bayern

Berlin

Brandenburg

Bremen

Hamburg

Hessen

Mecklenburg-Vorpommern

Niedersachsen

Nordrhein-Westfalen

Rheinland-Pfalz

Saarland

Sachsen

Sachsen-Anhalt

Schleswig-Holstein

Thüringen


Baden-Würtemberg

Aalen (Kinderwunschzentrum Aalen)
Dr. Roland Eid; eid@kinderwunsch-aalen.de; Tel. 07361-62021

Freiburg (Universität) 
Prof. Dr. Zahradnik; Dr. med. Roxana Schwab; Dr. med. Plilipp Wiehle; roxana.schwab@uniklinik-freiburg.dephilipp.wiehle@uniklinik-freiburg.deTel. 0761 - 270 3187

Freiburg (Centrum für Gynäkologische Endokrinologie & Reproduktionsmedizin Freiburg, CERF) 
PD Dr. Birgit Wetzka; Dr. Stephanie Friebel, Dr. Aida Hanjalic-Beck info@kinderwunsch-hormone.debwetzka@web.destephanie.friebel@web.dehanjalic-beck@web.de, Tel. 0761 - 207430

Heidelberg (Universität)
Dr. Ariane Germeyer; Prof. Dr. Bettina Toth; Prof. Dr. Thomas Strowitzki; Thomas.Strowitzki@med.uni-heidelberg.deBettina.Toth@med.uni-heidelberg.deAriane.Germeyer@med.uni-heidelberg.deInge.Eberhardt@med.uni - heidelberg.de; Tel. 06221 – 567921 (Kinderwunschsprechstunde), 06221-567856 (Pforte) 

Karlsruhe (Städtisches Klinikum)
Prof. Dr. Andreas Müller; frauenklinik@klinikum-karlsruhe.de; Tel. 0721-9742450 (Gynäkologische Ambulanz); 0721-9742401 (Chefarztsekretariat)

Mannheim (Universität)
Prof. Dr. Stefanie Bussen; Stefanie.bussen@fertiprotekt-mannheim.de; Tel. 0621-383-3638

Singen (Kinderwunsch Bodensee)
Dr. Andreas Heine, heine@endlichnachwuchs.de, Tel.: 07731/9129990.

Stuttgart (Frauenklinik Stuttgart)
Dr. Christine Boldor; Dr. Andrea Biener; Dr. Anna Valina; Sekretariat: th.junginger@klinikum-stuttgart.de; Tel. 0711 - 278 63101

Stuttgart (Kinderwunsch-Zentrum Stuttgart, Praxis Villa Haag)
Dr. D.B. Mayer – Eichberger; Dr. Brigitte Blind-Krosch; info@kinderwunschpraxis.de; a.aposteingang@kinderwunschpraxis.de Tel. 0711 - 221084

Stuttgart (Kinderwunsch-Zentrum Stuttgart im Königsbau)
Prof. Dr. Dieter H.A. Maas; Dr. Lisa Beiglböck, info@kidz-stuttgart.de, Tel. 0711-997 806-0

Tübingen (Universität)
Dr. Melanie Henes, Dr. Stephanie Huebner; melanie.henes@med.uni-tuebingen.de; Tel. 07071 – 2983117

Ulm (Universität)
PD Dr. med. Katharina Hancke; ka_hancke@yahoo.de; 0731/50058663

Ulm (IVF - Zentrum Ulm)
Dr. Friedrich Gagsteiger; info@ivf-zentrum.de; Tel. 0731 - 151590


Amberg (Kinderwunschzentrum am Klinikum St.Marien)
Dr. Jürgen Krieg; info@dr-krieg.de; Tel.: 09621-381519

Erlangen (Universität)
Prof. Dr. Ralf Dittrich; fk-endo@uk-erlangen.de; Tel. 09131 - 8533500

Kempten (Klinikum Kempten, Kinderwunschzentrum)
Prof. Dr. Ricardo Felberbaum, Dr. Anke Brössner, ricardo.felberbaum@klinikum-kempten.deanke.broessner@klinikum-kempten.de, Tel. 0831-5303380

München - Maistrasse (Universität)
Zentrum für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, Frauenklinik der LMU Campus Innenstadt, Prof. Dr. Christian Thaler / Dr. Panos Papadopoulos; Thaler@med.lme.de; 089 - 5160 - 4214

München - Technische Universität
PD Dr. Vanadin Seifert–Klauss; Dr. Monika Schmidmayr; vanadin.seifert-klauss@lrz.tum.de; Tel. 089 - 4140 - 5955

München (Kinderwunsch Centrum München - Pasing)
Prof. Dr. Dr. W. Würfel /Dr. Claudia Santjohanser /Dr. Renate Suttner; info@ivf-muenchen.de; Tel. 089 - 244144 - 0

München (Zentrum für Reproduktionsmedizin)
Dr. med. Walter Bollmann; Dr. med Thomas Brückner; Dr. med. Ulrich Noss; Dr. med. Robert Ochsenkühn; info@ivf-bbn.de; Tel. 089-242295-0

München (Praxis Bogenhausen)
Prof. Dr. med. Dieter Berg / Dr. med. Bernd Lesoine / Dr. med. Stephanie Ziehr; info@ivf-muenchen.com; Tel. 089-4142400

München (kiz) Kinderwunsch im Zentrum)
PD Dr. R. Popovici; info@kiiz.de; Tel. 080-4522178-0

Prien/Chiemsee (Kinderwunschzentrum Chiemsee)
Dr. med.S.Böhm; Frau Dr. Stachl; info@kinderwunsch-chiemsee.de; Tel. 08051-5050

Regensburg (Universität)
Prof. Dr. Olaf Ortmann / Prof. Dr. Monika Bals – Pratsch; olaf.Ortmann@klinik.uni-regensburg.de; m.balspratsch@profertilita.de; Tel. 0941-7823410

Regensburg (profertilita, Zentrum für Fruchtbarkeitsmedizin)
Prof. Dr. Monika Bals – Pratsch / Dr. Angelika Eder / Prof. Dr. Olaf Ortmann m.balspratsch@profertilita.de; olaf.Ortmann@klinik.uni-regensburg.de; a.eder@profertilita.de; Tel. 0941-89849944

Regensburg (KITZ-KinderwunschTherapie im Zentrum)
Prof. Dr. Bernd Seifert; Dr. Claudia Gassner; info@kitz-regensburg.de; Tel. 0941-992577-0

Würzburg (Universität)
Dr. Michael Schwab/Prof. Dr. Ursula Zollner; schwab_m@klinik.uni-wuerzburg.de; Zollner_U@klinik.uni-wuerzburg.de ; Tel. 0931 - 20125621

Bayern


Berlin

Universität - Charité, Berlin
Dr. Julia Bartley; Prof. Dr. Jalid Sehouli; sehouli@aol.comjulia.bartley@charite.de Tel. 030 - 450564272

Fertility Center, Berlin
Prof. Dr. Heribert Kentenich; Dr. Gabriele Stief; Dr. Andreas Tandler-Schneider; Dr. Annette Siemann; Dr. Claus Sibold; info@fertilitycenterberlin.desibold@fertilitycenterberlin.de; Tel. 030 - 233208110

Kinderwunschzentrum an der Gedächtniskirche, Berlin
Dr. Matthias Bloechle; Dr. Silke Marr; bloechle@kinderwunsch-berlin.deMatthias@Bloechle.debloechle@kinderwunsch-berlin.de; Tel. 030 - 21909250

Kinderwunschzentrum - Fera, Berlin
Dr. Andreas Jantke; Dr. Anna Stegelmann; kinderwunsch@fera-berlin.dedr.jantke@fera-berlin.de; Tel. 030 - 760070130

Kinderwunschzentrum Berlin
Dr. Christian F. Stoll; Dr. Reinhard Hannen; info@kinderwunschzentrum.destoll@kinderwunschzentrum.dehannen@kinderwunschzentrum.de; Tel. 030 - 2639830

Kinderwunschzentrum am Potsdamer Platz, Berlin
Dr. Hanadi Awwadeh; Dr. Anja Mutz; Awwadeh@kinderwunsch-potsdamerplatz.deMutz@kinderwunsch-potsdamerplatz.de; Tel. 030-20089500

Praxis für Fertilität Berlin
Dr. Gülden Halis; Dr. David Peet, halis@fertilitaet.de; Tel. 030-8321190-0


Kinderwunschzentrum Potsdam
Dr. med. Kay - Th. Moeller; moeller@kinderwunsch-potsdam.denowshari@kinderwunsch-potsdam.de; Tel. 0331-2318 92 92

Brandenburg


Bremen (St. Joseph Stift, Frauenklinik, mit Kinderwunsch Bremen)
Dr. Torsten Frambach; tframbach@sjs-bremen.de; Tel. 0421-3471302; Dr. Achim v. Stutterheim; info@kinderwunschbremen.de; Tel. 0421-224910

Bremen (Kinderwunsch Bremen)
Dr. Achim v. Stutterheim; info@kinderwunschbremen.de; Tel. 0421-224910

Bremen


Hamburg

Hamburg (Facharzt-Zentrum für Kinderwunsch, Pränatale Medizin, Endokrinologie und Osteologie, Hamburg)
Prof. Dr. med. Frank Nawroth. Frank.Nawroth@amedes-group.com; Dr. med. Astrid Dangel. Astrid.Dangel@amedes-group.com; Tel.: + 49 800 589 1688; www.amedes-experts-hamburg.de 

Hamburg (Tagesklinik Altonaer Straße/Gynaekologicum)
PD Dr. med. O. Buchweitz, Dr. med. P. Biel, Fr. Dr. med. A. Horn, Dr. rer. nat.
A. Schepers, Dr. med. U. Peters. www.tagesklinik-altonaer-straße.de,aerzte@tka-hh.de Tel: 040-4328580,www.ivf-hh.de info@ivf-hh.de, Tel: 040-3068360

Hamburg (Endokrinologikum Hamburg)
Dr. Mandana Motamedi; mandana.motamedi@endokrinologikum.com; Tel. 040-30628200

Hamburg (Kinderwunschzentrum Hafencity)
Dr. med. Ekbert Göhmann, Dr. med. Thomas Krämer; kontakt@kinderwunsch-hafencity.de; Tel. 040-30088100; www.kinderwunsch-hafencity.de

Hamburg (Fertility Center Hamburg, FCH)
Dr.Robert Fischer, Robert.Fischer@amedes-group.com; Dr.Katja Schwenn, Katja.Schwenn@amedes-group.com; Tel.: 040-30 80 44 00


Frankfurt ReProGyn (Universität)
PD Dr. Nicole Sänger; nicole.saenger@kgu.de Tel. 069 - 63015708

Frankfurt (Kinderwunschzentrum Frankfurt am Krankenhaus Nordwest)
Prof. Dr. E.Merz; Dr. M. Swayze; Ines Voss merz.eberhard@khnv.despecketer.marie-theres@khnv.deInes.Voss@khnw.de; Tel. 069-7601-3611

Frankfurt (Kinderwunschpraxis am Goetheplatz)
Prof. Dr. med. Inka Wiegratz; praxis@kinderwunsch-goetheplatz.deinka.wiegratz@web.de; Tel.: 069 - 96869699; 0175-2016732

Kassel (Medizinisches Versorgungszentrum für Reproduktionsmedizin am Klinikum Kassel GmbH)
Dr. Oswald Schmidt; Dr. Marc J. Willi; Prof. Dr. Thomas Dimpfl; schmidt@ivf-kassel.dewilli@ivf-kassel.de; Tel. 0561 - 980 - 2980

Marburg (Universität)
PD Dr. Volker Ziller / Dr. Martha Kalff – Suske; ziller@med.uni-marburg.de;
Tel. 06421 – 5861330

Offenbach (Kinderwunschzentrum am Buesing Park)
Dr-manolopoulos@offenbach-kindewrunsch.de

Wetzlar (Kinderwunschzentrum Mittelhessen)
Dr. Amir Hajimohammad; Berthold Oels; info@ivf-mh.de, Tel. 06441-2002020

Wiesbaden (Kinderwunschzentrum)
Dr. Thomas Hahn; dr.hahn@ivf-wiesbaden.de
Karin Schilberz; karin.schilberz@ivf-wiesbaden.de;Tel : 0611 976320

Hessen


Greifswald (Universität) 
Dr. Sylke Möller; Prof. Dr. Marek Zygmunt; smoeller@uni-greifswald.de; Tel. 03834 - 866527

Rostock (Praxiszentrum Frauenheilkunde)
PD Dr. Heiner Müller / Dr. Thomas Greising; mueller@ivf-rostock.de; labor@ivf-rostock.de; Tel: 0381 - 4401 - 2030

Mecklenburg-Vorpommern


Bad Münder (Deutsche Klinik Bad Münder)
Dr. Christina Baßler; Christina.Bassler@amedes-group.cominfo@kinderwunsch.com; Tel. 05042 – 940360

Göttingen (Universität)
Dr. med. Nina Bock; Nina.Bock@med.uni-goettingen.de; Katharina Keisers Tel. 0551 - 39 6575

Göttingen (Kinderwunsch - Praxis Göttingen) 
Dr. Monica Tobler; drtoblermonica@t-online.de; Tel. 0551 – 41337; www.kinderwunsch-praxis-goettingen.de

Göttingen (Kinderwunschzentrum Göttingen) 
Dr. Rüdiger Moltrecht ; Dr. Sabine Hübner; r.moltrecht@kiwu-goettingen.der.moltrecht@mvz-goettingen.des.huebner@kiwu-goettingen.de; Tel. 0551 – 9988834

Hannover (Universität / Medizinische Hochschule)
Dr. Cordula Schippert; PD Dr. von Versen-Höynck; schippert.cordula@mh-hannover.devonversen-hoeynck.frauke@mh-hannover.de; Tel. 0511 - 532 - 6099

Hildesheim (Kinderwunschzentrum Hildesheim)
Dr. F.-J. Algermissen; Dr. Peter Justus; Dr. Georg Wilke; Dr. Notker Graf; praxis@kinderwunsch-hildesheim.demail@georg-wilke.deScheffer@kinderwunsch-hildesheim.de   Tel. 05121 - 20679 - 0

Langenhagen (Kinderwunschzentrum Langenhagen & Wolfsburg MVZ)
Dr. Thilo Schill; T.Schill@kinderwunsch-langenhagen.de; Tel. 0511/97230-0

Leer (Kinderwunschzentrum Ostfriesland)
Dr. Hasselbach; grita.hasselbach@kinderwunschleer.de; Tel. 0491-454250

Oldenburg (Zentrum für Kinderwunschbehandlung)
Dr.med. Heike Boppert; heike.boppert@tagesklinik-oldenburg.de; Tel.: 0441 922700

Osnabrück (Zentrum für Kinderwunschbehandlung)
Dr. Irene Coordes. coordes@zentrum-fuer-kinderwunschbehandlung-osnabrueck.de; Tel. 0541-404500

Papenburg (Frauenklinik am Marienhospital)
Dr. FranzKoettnitz, Dr. Alice Rachidi,  franz.koettnitz@hospital-papenburg.de und
alice.rachidi@hospital-papenburg.de; Tel.: o4961-932288/-931360

Niedersachsen


Aachen (Universität) 
Prof. Dr. Joseph Neulen; Dr. Ute Weißenborn; gyn-endokrinologie@ukaachen.de; Tel. 0241-8088971

Bielefeld ( Bielefeld Fertility-Center) 
Paul A. Ebert, Dr. med. Karl Völklein, Beata Szypajlo; praxis@kinderwunsch-bielefeld.dedr.voelklein@kinderwunsch-bielefeld.de; Tel. 0521-101005, Fax: 0521-101079

Bochum (Vitro-Med, Zentrum für Reproduktionsmedizin)
Frau Yvonne Giesner; info@vitro-med.de; Tel. 0234-15524

Bonn (Universität)
Prof. Dr. Hans van der Ven; Prof. Dr. Katrin van der Ven; Dr. Marietta Kühr; Dr. Beate Sedlacek; Dipl.Humanbiol. Jana Liebenthron:hans.van_der_Ven@ukb.uni-bonn.de; Katrin.van-der-Ven@ukb.uni-bonn.deMarietta.Kuehr@ukb.uni-bonn.deBeate.Sedlacek@ukb.uni-bonn.deJana.Liebenthron@ukb.uni-bonn.de Tel. 0228 – 28715449

Dorsten (Kinderwunschzentrum und Pränatalmedizin)
Dr. Katharina Möller-Morlang; Dr. Thomas von Ostrowski. info@kinderwunsch-dorsten.de; Tel. 02362-27001

Dortmund (Kinderwunschzentren Dortmund Siegen Dorsten)
Prof. Dr. S. Dieterle; Dr. Andreas Neuer; Prof. Dr. Robert Greb; dieterle@kinderwunschzentrum.orgneuer@ivf-dortmund.degreb@ivf-dortmund.de; Tel. 0231 – 5575450

Düsseldorf (Universität)
Prof. Dr. Jan Krüssel; Dr. Jens Hirchenhain; kruessel@uni-duesseldorf.dehirchenhain@unikid.de; Tel. 0211 - 8104060

Düsseldorf (Interdisziplinäres Kinderwunschzentrum) 
Dipl.-Med. Kersten Marx; Dr. Ralf Böhm; marx@ivf-duesseldorf.der.boehm@ivf-duesseldorf.de; Tel. 0211 - 901970

Essen (Universität) 
Dr. Angela Königer; Dr. Diana Alashkar; rainer.kimmig@uk-essen.deangela.koeninger@uk-essen.dediana.alashkar@uk-essen.de Tel. 0201 - 7232441

Essen (Novum, Zentrum für Reproduktionsmedizin) 
Prof. Dr. Th. Katzorke; Dr. S. Wohlers; Najib N.R. Nassar; Dr. S. Bartnitzky; Prof. Dr. P. Bielfeld; bielfeld@ivfzentrum.de; Tel 0201-294290

Gelsenkirchen (Kinderwunschzentrum) 
Dr. Ute Czeromin; ute.czeromin@kinderwunsch-gelsenkirchen.de; Tel. 0209 1671470

Köln (Universität, zusammen mit Kinderwunschzentrum Green-IVF) 
PD Dr. Gohar Rahimi; PD Dr. Betina Hanstein; Evgenia Isachenko; PD Dr. Gnoth; gohar.rahimi@uk-koeln.debettina.hanstein@uk-koeln.deevgenia.isachenko@uk-koeln.depraxis@green-ivf.de; Tel. 0221 - 4784990 (Uni Köln); Tel.: 02181-4915-0 (Green-IVF)

Köln (MVZ PAN Institut für Endokrinologie und Reproduktionsmedizin) 
Dr. Palm / Dr. Pütz / Dr. Dannhof / PD Dr. Dolores Foth dannhof@fertilitycenter-koeln.depuetz@pan-klinik.defoth@pan-klinik.de;  Tel. 0221 - 2776 - 229

Mönchengladbach und Krefeld (pro-Kindwunsch Kinderwunschzentrum Niederrhein)/ Ev. Krankenhaus Bethesda)
Dr. Georg Döhmen /Dr. Thomas Schalk: info@pro-kindwunsch.de; Georg.Doehmen@pro-kindwunsch.de; Thomas.Schalk@pro-kindwunsch.de; Tel.: 02161-49686-0; PD Dr. Salehin: salehin@bethesda-mg.de ; 02161-9812280

Münster (Universität, Frauenklinik)
Dr. Andreas Schüring / Nicole Schulte / Dr. Kathrin Oelmeier; Dr. Janina Braun andreas.schuering@ukmuenster.de; nicole.schulte@ukmuenster.de; kathrin.oelmeier@ukmuenster.de; janina.braun@ukmuenster.deTel. 0251 - 8352410

Münster (Kinderwunschpraxis an der Promenade)
Dr. Andrea Mempel; Frau Susanne Stratmann; mempel@kinderwunsch-promenade.de; Tel. 0251-414312-0

Neuss (Johanna-Etienne-Krankenhaus)
PD Dr. Mathias Korell; m.korell@freenet.de; Tel. 02131-5295-5002

Recklinghausen (Kinderwunschzentrum REProVita)
Dr.med.C. Pitone; info@reprovita.de; Tel. 02361-904188-0

Siegen (Kinderwunschzentren Dortmund Siegen Dorsten )
Prof. Dr. S. Dieterle; Dr. Andreas Neuer; Prof. Dr. Robert Greb; info-siegen@kinderwunschzentrum.org; Tel. 0271 - 7701810

Wuppertal (Kinderwunschzentrum)
Prof. Dr. S. Dieterle; info-wuppertal@kinderwunschzentrum.org; Tel. 0202 - 4789930

Nordrhein-Westfalen


Mainz (Universität)
Prof. Dr. Rudolf Seufert / Dipl. Biol. Michael Schaffrath; seufert@mail.uni-mainz.de; Tel. 06131 - 172487

Mainz (Kinderwunschzentrum Mainz)
Dr. med. R. Emig / Dr. med. C. Molitor / Prof. Dr. med. T. Steck; dr.molitor@kinderwunschzentrum-mainz.de

Rheinland-Pfalz


Saarbrücken (Kinderwunschpraxis IVF-SAAR Saarbrücken-Kaiserslautern)
Dr. Lars Happel. Andreas Giebel zentrum@ivf-saar.de; Tel. 0681-93632-0 (Saarbrücken); 0631-70431 (Kaiserslautern)

Saarland


Sachsen

Chemnitz (Kinderwunschzentrum Leipzig-Chemnitz)
Dr. Petra Jogschies; info@ivf-chemnitz.de; Tel. 0371-5034980

Dresden (Universität) 
Dr. Maren Goeckenjan; maren.goeckenjan@uniklinikum-dresden.de, Dr. Nannette Grübling nannette.gruebling@uniklinikum-dresden.de; Tel. 0351 – 4583420

Leipzig (Universität)
Dr. A. Jank; Frau Dr. G. Pretzsch; alexander.jank@medizin.uni-leipzig.de; Tel. 0341 - 9723595

Leipzig (Kinderwunschzentrum Leipzig-Chemnitz)
Dr. Petra Jogschies; info@ivf-leibzig.de; Tel. 0341-141200


Halle (Universität) 
Dr. Petra Kaltwasser; Dr. Ewald Seliger; petra.kaltwasser@medizin.uni-halle.deewald.seliger@medizin.uni-halle.de; Tel. 0345 - 5572530

Magdeburg (Universität)
Prof. Dr. Jürgen Kleinstein / Dr. Anke Brössner / Strecker, Carina / Dipl. Biol. Dr. Stefanie Zehle; juergen.kleinstein@med.ovgu.de; carina.strecker@med.ovgu.de; stefanie.zehle@med.ovgu.de; Tel. 0391 - 6717390

Magdeburg (Kinderwunschzentrum Magdeburg und Klinik St. Marienstift, Frauenklinik)
Dr. Ingrid Nickel / Dipl. Biol. Katrin Pribbernow / Dirk Glöckner; katrin.pribbernow@kiwumed.de; Dr.Nickel@kiwumed.degloeckner@st-marienstift.de; Tel. 0391 – 8114090

Sachsen-Anhalt


Kiel (Universitäres Kinderwunschzentrum Kiel)
PD Dr. Sören von Otte, PD Dr. A. Schmutzler; Dr. rer. nat. Heike Eckel; kinderwunsch-kiel@uksh.de; Tel. 0431 – 597 8877

Lübeck (Universitäres Kinderwunschzentrum Lübeck)
Prof. Dr. med. Georg Griesinger / Priv. Doz. Dr. med. Askan Schultze-Mosgau / Dr. med. Marion Depenbusch; kinderwunsch@uksh.de; Tel. 0451 - 505 – 778 – 10

Schleswig-Holstein


Jena (Universität)
Prof. Dr. Ingo Runnebaum; PD Dr. Wolfgang Starker; Dr. rer. nat. Ines Hoppe; ines.hoppe@med.uni-jena.deINGO.RUNNEBAUM@med.uni-jena.de; Tel. 03641 - 933617

Thüringen